Кино

«Оскар-2020»: все номинанты


Сегодня в Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию Американской киноакадемии. Лидером по количеству номинаций стал «Джокер» — картина Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли представлена в 11 категориях, включая «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший актер».

Вместе с «Джокером» на звание лучшего фильма года претендуют фильмы «1917», «Ford против Ferrari», «Брачная история», «Ирландец», «Кролик Джоджо», «Маленькие женщины», «Однажды в... Голливуде» и «Паразиты» Пона Чжун Хо. Корейская картина также представлена в номинациях «Лучший международный фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж» и «Лучшая работа художника-постановщика». Российская «Дылда», фигурировавшая в шорт-листе номинации «Лучший международный фильм», в пятерку претендентов на «Оскар» не вошла.

К Академии наверняка будет немало претензий: в актерских номинациях — лишь один темнокожий претендент (актриса Синтия Эриво из байопика «Гариет»), а на режиссерского «Оскара» снова претендуют только мужчины. Больше всего шансов оказаться среди номинантов категории «Лучшая режиссура» было у Греты Гервиг, чья картина «Маленькие женщины» номинирована на главный «Оскар». Впрочем, постановщица может получить статуэтку в категории «Лучший адаптированный сценарий», а вообще «Оскар-2020» стал рекордным по количеству номинированных женщин — их 62 (это почти треть от общего числа номинантов).

92-я торжественная церемония вручения премии Американской киноакадемии состоится в Лос-Анджелесе 9 февраля (по московскому времени — в ночь с 9 на 10 февраля).

Список номинантов на «Оскар-2020»

Лучший фильм

«1917»

«Ford против Ferrari»

«Брачная история»

«Джокер»

«Ирландец»

«Кролик Джоджо»

«Маленькие женщины»

«Однажды в... Голливуде»

«Паразиты»

Лучший актер

Антонио Бандерас — «Боль и слава»

Леонардо ДиКаприо — «Однажды в... Голливуде»

Адам Драйвер — «Брачная история»

Джонатан Прайс — «Два Папы»

Хоакин Феникс — «Джокер»

Лучшая актриса

Рене Зеллвеггер — «Джуди»

Скарлетт Йоханссон — «Брачная история»

Сирша Ронан — «Маленькие женщины»

Шарлиз Терон — «Скандал»

Синтия Эриво — «Гарриет»

Лучшая режиссура

Сэм Мендес— «1917»

Пон Чжун Хо — «Паразиты»

Мартин Скорсезе — «Ирландец»

Квентин Тарантино — «Однажды в... Голливуде»

Тодд Филлипс — «Джокер»

Лучшая актриса второго плана

Кэти Бейтс — «Дело Ричарда Джуэлла»

Лора Дерн — «Брачная история»

Скарлетт Йоханссон — «Кролик Джоджо»

Флоренс Пью — «Маленькие женщины»

Марго Робби — «Скандал»

Лучший актер второго плана

Аль Пачино — «Ирландец»

Джо Пеши — «Ирландец»

Брэд Питт — «Однажды в... Голливуде»

Энтони Хопкинс — «Два Папы»

Том Хэнкс — «Прекрасный день по соседству»

Лучший адаптированный сценарий

«Два Папы» — Энтони МакКартен

«Джокер» — Тодд Филлипс, Скотт Сильвер

«Ирландец» — Стивен Зеллиан, Чарльз Брандт

«Кролик Джоджо» — Тайка Вайтити

«Маленькие женщины» — Грета Гервиг

Лучший оригинальный сценарий

«1917» — Сэм Мендес, Кристи Уилсон-Кернс

«Брачная история» — Ноа Баумбак

«Достать ножи» — Райан Джонсон

«Однажды в... Голливуде» — Квентин Тарантино

«Паразиты» — Пон Чжун Хо

Лучший оператор

«1917»

«Джокер»

«Ирландец»

«Маяк»

«Однажды в... Голливуде»

Лучший композитор

«1917»

«Брачная история»

«Джокер»

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»

«Маленькие женщины»

Лучший монтаж

«Ford против Ferrari»

«Джокер»

«Ирландец»

«Кролик Джоджо»

«Паразиты»

Лучшие костюмы

«Джокер»

«Ирландец»

«Кролик Джоджо»

«Маленькие женщины»

«Однажды в... Голливуде»

Лучшая работа художника-постановщика

«1917»

«Ирландец»

«Кролик Джоджо»

«Однажды в... Голливуде»

«Паразиты»

Лучшие визуальные эффекты

«1917»

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»

«Ирландец»

«Король Лев»

«Мстители: Финал»

Лучший грим и прически

«1917»

«Джокер»

«Джуди»

«Малефисента: Владычица тьмы»

«Скандал»

Лучшее сведение звука

«1917»

«Ford против Ferrari»

«Джокер»

«К звездам»

«Однажды в... Голливуде»

Лучший монтаж звука

«1917»

«Ford против Ferrari»

«Джокер»

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»

«Однажды в... Голливуде»

Лучший международный фильм

«Боль и слава»

«Отверженные»

«Паразиты»

«Страна меда»

«Тело Христово»

Лучший анимационный фильм

«История игрушек 4»

«Как приручить дракона 3»

«Клаус»

«Потерянное звено»

«Я потерял свое тело»

Лучший документальный фильм

«Американская фабрика»

«Для Самы»

«На краю демократии»

«Пещера»

«Страна меда»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Волосатая любовь»

«Дочь»

«Котбуль»

«Незабываемо»

«Сестра»

Лучший короткометражный фильм

«Братство»

«Окно напротив»

«Сария»

«Сестра»

«Футбольный клуб Нефты»

Лучший короткометражный документальный фильм

«В отсутствие»

«Жизнь захватывает меня»

«Иди, беги, ча-ча»

«Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)»

«Супермен из Сент-Луиса»

Лучшая песня

«I Can’t Let You Throw Yourself Away» — «История игрушек 4»

«I’m Standing With You» — «Прорыв»

«Into The Unknown» — «Холодное сердце 2»

«(I’m Gonna) Love Me Again» — «Рокетмен»

«Stand Up» — «Гарриет»

Комментарии